Última actualización: 2 / IX / 18
 Inicio / Avisos
 Matrículas 2018-2019
 Cursos de Divulgación Musical®
 Ciclos de Grandes Compositores
 Ciclos de Óperas Comentadas
 Historia del Arte
 Viajes culturales
 Libro de Divulgación musical
 Contacto
A lo largo de estos ciclos se avanza por la historia de la música clásica a través de sus autores más relevantes, analizando además todos los factores relacionados con su obra, como la corriente artística en la que se desenvuelve, el momento histórico, la relación con otros autores, la influencia posterior, etc.
Los compositores, presentados por orden de nacimiento, se han elegido con arreglo a su importancia en la historia de la música, que en la mayoría de casos coincide también con la popularidad en las salas de conciertos.
Al igual que el Curso de Divulgación Musical, estos ciclos está enfocados a amantes de la música con interés en ampliar su cultura general sobre el repertorio clásico, de manera que no son necesarios en absoluto conocimientos técnicos de lenguaje musical, sino que basta con tener un mínimo de experiencia como aficionado a escuchar discos, asistir a conciertos, etc.


DURANTE EL CURSO 2018 - 2019 NO SE IMPARTE EL CICLO I DE GRANDES COMPOSITORES

Programa:
Primer trimestre:
- 1.ª sesión: barroco italiano (Corelli, Albinoni, Vivaldi, Scarlatti, etc.);
- 2.ª sesión: barroco francés (Couperin, Lully, Charpentier, Rameau, etc.);
- 3.ª sesión: barroco alemán (Buxtehude, Pachelbel, Telemann, etc.);
- 4.ª sesión: Bach I;
- 5.ª sesión: Bach II;
- 6.ª sesión: Bach III;
- 7.ª sesión: Haendel I;
- 8.ª sesión: Haendel II;
- 9.ª sesión: transición al clasicismo (Sammartini, Stamitz, hijos de Bach, etc.);
- 10.ª sesión: Haydn I;
- 11.ª sesión: Haydn II;
- 12.ª sesión: Gluck, Boccherini, Salieri, Clementi y otros clasicistas;
- 13.ª sesión: Mozart I;
- 14.ª sesión: Mozart II;
- 15.ª sesión: Mozart III;
- 16.ª sesión: Mozart / Beethoven;
- 17.ª sesión: Beethoven I;
- 18.ª sesión: Beethoven II;
- 19.ª sesión: Beethoven III;
- 20.ª sesión: Spohr, Von Weber, Marschner y otros romanticistas tempranos;
- 21.ª sesión: Schubert I;
- 22.ª sesión: Schubert II;
- 23.ª sesión: Paganini;
- 24.ª sesión: Berlioz I;
- 25.ª sesión: Berlioz II;
- 26.ª sesión: Mendelssohn I;
- 27.ª sesión: Mendelssohn II;
- 28.ª sesión: Schumann I;
- 29.ª sesión: Schumann II;
- 30.ª sesión: Chopin I;
- 31.ª sesión: Chopin II.



Información general:
- este curso lo imparte Antonio Núñez y tendrá lugar todos los martes laborables a las 17:00h. en la Casa de Granada, en la
Calle del Doctor Cortezo n.º17 desde el 2 de octubre de 2018 hasta el 21 de mayo de 2019;
- pulse en este enlace para descargar el calendario de clases de Grandes Compositores II en formato pdf para imprimir;
- cada sesión dura una hora y media;
- importe total del curso: 195€ (en caso de pagar el curso completo a matricularse), 75€ al trimestre (debido a las fechas de la Semana Santa en 2019, este curso el segundo trimestre termina la primera semana de marzo y el tercero comienza la segunda semana de dicho mes) o bien 29'95€ al mes (ocho mensualidades). Consulte forma de pago y horario de secretaría;
- este año las butacas no van a estar numeradas, pero en caso necesario se adjudicarán por orden de inscripción;
- inicio del curso el martes 2 de octubre de 2018 a las 17:00 h.

Programa:
Primer trimestre:
- 1.ª sesión (2 - X - 2017): Liszt (I);
- 2.ª sesión (9 - X): Liszt (II);
- 3.ª sesión (16 - X): Wagner (I);
- 4.ª sesión (23 - X): Wagner (II);
- 5.ª sesión (30 - X): Wagner (III);
- 6.ª sesión (6 - XI): Bruckner (I);
- 7.ª sesión (13 - XI): Bruckner (II);
- 8.ª sesión (20 - XI): Gounod, Frank, Laló;
- 9.ª sesión (27 - XI): Smetana, Glinka;
- 10.ª sesión (4 - XII): Brahms (I);
- 11.ª sesión (11 - XII): Brahms (II);
- 12.ª sesión (18 - XII): Johann Strauss hijo.

Vacaciones de Navidad
Segundo trimestre:
- 13.ª sesión (8 - I - 2018): Brahms (III);
- 14.ª sesión (15 - I): Saint-Säens;
- 15.ª sesión (22 - I): Bizet, Sarasate;
- 16.ª sesión (29 - I): Massenet, Fauré, Chabrier;
- 17.ª sesión (5 - II): El grupo de los cinco;
- 18.ª sesión (12 - II): Rimski-Korsakov (I);
- 19.ª sesión (19 - II): Rimski-Korsakov (II);
- 20.ª sesión (26 - II): Chaikovsky (I);
- 21.ª sesión (5 - III): Chaikovsky (II);
- 22.ª sesión (12 - III): Dvořák (I);
- 23.ª sesión (26 - III): Dvořák (II);
- 24.ª sesión (2 - IV): Janáček, Grieg;
- 25.ª sesión (9 - IV): Taneyev, Liadov, Glazunov;

Vacaciones de Semana Santa
Tercer trimestre:
- 26.ª sesión (23 - IV): Ysaÿe, Popper, Kreisler;
- 27.ª sesión (30 - IV): Mahler (I), Humperdinck;
- 28.ª sesión (7 - V): Mahler (II);
- 29.ª sesión (14 - V): Mahler (III);
- 30.ª sesión (21 - V): Richard Strauss.



Información general:
- este curso lo imparte Antonio Núñez y tendrá lugar todos los martes laborables a las 19:00h. en la Casa de Granada, en la
Calle del Doctor Cortezo n.º17 desde el 2 de octubre de 2018 hasta el 21 de mayo de 2019;
- pulse en este enlace para descargar el calendario de clases de Grandes Compositores III en formato pdf para imprimir;
- cada sesión dura una hora y media;
- importe total del curso: 195€ (en caso de pagar el curso completo a matricularse), 75€ al trimestre (debido a las fechas de la Semana Santa en 2019, este curso el segundo trimestre termina la primera semana de marzo y el tercero comienza la segunda semana de dicho mes) o bien 29'95€ al mes (ocho mensualidades). Consulte forma de pago y horario de secretaría;
- este año las butacas no van a estar numeradas, pero en caso necesario se adjudicarán por orden de inscripción;
- inicio del curso el martes 2 de octubre de 2018 a las 19:00 h.

Programa:
Primer trimestre:
- 1.ª sesión (2 - X - 2018): Jean Sibelius (1865 - 1957);
- 2.ª sesión (9 - X): Carl Nielsen (1865 - 1931), Hugo Alfven (1872 - 1960), Bohuslav Martinů (1890 - 1959);
- 3.ª sesión (16 - X): Erkel (1810 - 1893), Goldmark (1830 - 1915), Bartók (1881 - 1945), Kodály (1882 - 1967);
- 4.ª sesión (23 - X): Vincent d’Indy (1851 - 1931), Paul Dukas (1865 - 1935);
- 5.ª sesión (6 - XI): Claude Debussy (1862 - 1918) I;
- 6.ª sesión (6 - XI): Claude Debussy II;
- 7.ª sesión (13 - XI): Maurice Ravel (1875 - 1937) I;
- 8.ª sesión (20 - XI): Maurice Ravel II;
- 9.ª sesión (27 - XI): Eric Satie (1866 - 1925), Francis Poulenc (1899 - 1963), Olivier Messiaen (1908 - 1992);
- 10.ª sesión (11 - XII): Isaac Albéniz (1860 - 1909), Enrique Granados (1867 - 1916), Manuel de Falla (1876 - 1946), Joaquín Turina (1882 - 1949).
- 11.ª sesión (11 - XII): Joaquín Rodrigo (1903 - 1999), Salvador Bacarisse (1898 - 1963), Federico Mompou (1893 - 1987);
- 12.ª sesión (18 - XII): Giacomo Puccini (1858 - 1924), Ottorino Respighi (1879 - 1936), Carl Orff (1895 - 1982);

Vacaciones de Navidad
Segundo trimestre:
- 13.ª sesión (8 - I - 2019): Edward Elgar (1857 - 1934), Frank Delius (1862 - 1934);
- 14.ª sesión (15 - I): Vaughan Williams (1872 - 1958), Gustav Holst (1874 - 1934);
- 15.ª sesión (22 - I): Benjamin Britten (1913 - 1976);
- 16.ª sesión (29 - I): Virgil Thomson (1896 - 1989), Mario Castelnuovo-Tedesco (1895 - 1968);
- 17.ª sesión (5 - II): Ferde Grofé (1892 - 1972), Aaron Copland (1900 - 1990), Samuel Barber (1910 - 1981);
- 18.ª sesión (12 - II): Erich Korngold (1897 - 1957), George Gershwin (1898 - 1937), Bernstein (1918 - 1990);
- 19.ª sesión (19 - II): Heitor Villa-lobos (1887 - 1959), Ernesto Lecuona (1895 - 1963);
- 20.ª sesión (26 - II): Alberto Ginastera (1916 - 1983), Astor Piazzola (1921 - 1992);
- 21.ª sesión (5 - III): Reinhold Glière (1875 - 1956) y Alexander Scriabin (1872 - 1915).
- 22.ª sesión (12 - III): Sergei Rachmaninov (1873 - 1943) I;
- 23.ª sesión (26 - III): Sergei Rachmaninov II;
- 24.ª sesión (2 - IV): Igor Strawinski (1882 - 1971) I;
- 25.ª sesión (9 - IV): Igor Strawinski II;

Vacaciones de Semana Santa
Tercer trimestre:
- 26.ª sesión (23 - IV): Sergei Prokofiev (1891 - 1953) I;
- 27.ª sesión (30 - IV): Sergei Prokofiev II;
- 28.ª sesión (7 - V): Aram Katchaturian (1903 - 1978);
- 29.ª sesión (14 - V): Dimitri Shostakovitch (1906 - 1975) I;
- 30.ª sesión (21 - V): Dimitri Shostakovitch II.



Información general:
- este curso lo imparte Antonio Núñez y tendrá lugar todos los miércoles laborables a las 17:00h. en el
Centro Asturiano de Madrid desde el 3 de octubre de 2018 hasta el 29 de mayo de 2019;
- pulse en este enlace para descargar el calendario de clases de Grandes Compositores IV en formato pdf para imprimir;
- cada sesión dura una hora y media;
- importe total del curso: 195€ (en caso de pagar el curso completo a matricularse), 75€ al trimestre (debido a las fechas de la Semana Santa en 2019, este curso el segundo trimestre termina la primera semana de marzo y el tercero comienza la segunda semana de dicho mes) o bien 29'95€ al mes (ocho mensualidades). Consulte forma de pago y horario de secretaría;
- este año las butacas no van a estar numeradas, pero en caso necesario se adjudicarán por orden de inscripción;
- inicio del curso el miércoles 3 de octubre de 2018 a las 17:00 h.

Primer trimestre: - 1.ª sesión (3 - X - 2018): Música descriptiva I (primeros ejemplos históricos durante el barroco y el clasicismo);
- 2.ª sesión (10 - X): Música descriptiva II (inicio oficial con Beethoven y Berlioz y consolidación por parte de los autores románticos);
- 3.ª sesión (17 - X): Música descriptiva III (máximo apogeo durante el posromanticismo y el siglo XX, y expansión a otros géneros);
- 4.ª sesión (24 - X): Compositores españoles del siglo XX (Rodrigo, Bacarisse, Esplá);
- 5.ª sesión (31 - X): Compositores españoles del siglo XX (Mompou, Montsalvatge, Halffter);
- 6.ª sesión (7 - XI): Compositores iberoamericanos (Villalobos, Lecuona);
- 7.ª sesión (14 - XI): Compositores iberoamericanos (Guastavino, Ginastera);
- 8.ª sesión (21 - XI): Compositores iberoamericanos (Piazzola);
- 9.ª sesión (28 - XI): Compositores norteamericanos (Koussevitzky, Grofé);
- 10.ª sesión (5 - XII): Compositores norteamericanos (Thomson, Korngold);
- 11.ª sesión (12 - XII): La música en el cine de los años 30;
- 12.ª sesión (19 - XII): La música en el cine de los años 40.

VACACIONES DE NAVIDAD
Segundo trimestre:
- 13.ª sesión (9 - I - 2013): Música sinfónica en ópera I;
- 14.ª sesión (16 - I): Música sinfónica en ópera II;
- 15.ª sesión (23 - I): Compositores norteamericanos (Gershwin, Copland);
- 16.ª sesión (30 - I): Compositores norteamericanos (Barber, Menotti, Bernstein);
- 17.ª sesión (6 - II): La música en el cine de los años 50;
- 18.ª sesión (13 - II): La música en el cine de los años 60;
- 19.ª sesión (20 - II): Evolución de la sinfonía (Haydn y Mozart);
- 20.ª sesión (27 - II): Evolución de la sinfonía (Beethoven y románticos);
- 21.ª sesión (6 - III): Evolución de la sinfonía (Berlioz y posrománticos);
- 22.ª sesión (13 - III): Evolución de la sinfonía (autores de finales del siglo XIX y mezcla con otros géneros);
- 23.ª sesión (20 - III): Respighi;
- 24.ª sesión (27 - III): Orff;
- 25.ª sesión (3 - IV): El lied sinfónico (Berlioz, Wagner);
- 26.ª sesión (10 - IV): El lied sinfónico (Mahler, Strauss).

VACACIONES DE SEMANA SANTA
Tercer trimestre:
- 27.ª sesión (24 - V): Modificaciones que puede experimentar una pieza en cualquier época (orquestación, reducción para piano, arreglos, versiones para diferentes instrumentos, etc.);
- 28.ª sesión (8 - V): Modificaciones (continuación y ejemplos célebres de cada caso);
- 29.ª sesión (22 - V): Compositores rusos del siglo XX (Sviridov, Gavrilin, Miaskovsky);
- 30.ª sesión (29 - V): Compositores rusos del siglo XX (Khatchaturian).
Sociédimus, Sociedad Española de Divulgación Musical S.L. - CIF B85078012